Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли как Гость

Официальный сайт МБОУ СОШ №12 с. Георгиевское

Главная » Статьи » Новости

Наш герой - Герой Советского Союза Тхагушев И.Х.

ТХАГУШЕВ ИСМАИЛ ХАЛАЛОВИЧ

     Исмаил Халалович Тхагушев родился 20 марта 1928 года в адыгейском ауле Малое Псеушхо Туапсинского района Краснодарского края.

    Во время Великой Отечественной войны Исмаил Халалович оказался самым отважным лейтенантом, который вызвался защищать широкий Днепр от фашистских войск.

    25 сентября 1943 года стрелковая рота под командованием Тхагушева И.Х. на подручных средствах, под огнём противника, переправилась на правый берег реки Днепра. Высота была взята. Но враг не хотел терять свою позицию.             2 октября 1943 фашисты совершили второе нападение, но и в этой сложной обстановке Тхагушев И.Х. умело организовал атаку противника.

   За мужество, проявленное  при форсировании Днепра, 25 октября 1943 года Исмаилу Халаловичу Тхагушеву присвоено звание Героя Советского Союза.

   В 1944 году в одном из боёв, в украинском селе Лещина на Житомирщине И.Х.Тхагушев погиб смертью храбрых. Здесь в память о нём и о всех солдатах, павших во время войны, поставлен памятник.

   Его имя не забыто. На его Родине, в ауле Малое Псеушхо, также поставлен памятник, а центральная улица в ауле Псеушхо носит его имя.

  С 25 декабря 2018 года наша, Георгиевская школа №12, носит имя Героя Советского Союза Исмаила Халаловича Тхагушева.

 

Столетие Героя Советского Союза Исмаила Тхагушева отметили 17 марта 2020года

         Следы Великой Отечественной войны стирает время с лица Земли, год за годом затягивает раны, но не затихает эхо тех страшных событий поныне в людских душах. Отзывается в сердцах болью и вместе с тем величайшей гордостью за советских солдат и офицеров, наших отцов, дедов и прадедов, героически вставших на защиту Родины.
Имя Исмаила Халаловича Тхагушева знакомо каждому жителю аула Малое Псеушхо и каждому ребенку нашей школы, которая носит имя доблестного уроженца Туапсинского района.

        17 марта 2020года, Исмаилу Тхагушеву, исполнилось бы 100 лет. В этот день в школе прошла торжественная линейка, а потом ученики и педагоги школы приняли участие в мероприятии , которое прошло в зале Дома культуры аула малое Псеушхо , чтобы почтить память легендарного земляка. Участие в юбилейном мероприятии приняла племянница героя Сарет Шхалахова. Она, преисполненная волнения, рассказала, что семья вынесла все испытания сурового военного лихолетья и потеряла двух сыновей. Старший, Юнус, числился безвести пропавшим, а Исмаил, в возрасте 23 лет,  погиб в бою под Житомиром. На фронтах Великой Отечественной он был с января 1942 года: воевал на Юго-Западном, Южном, Северо-Кавказском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Под командованием молодого лейтенанта в сентябре 43-го стрелковая рота 89-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии 47-й армии Воронежского фронта у села Студенец совершила прорыв под вражеским огнём, заняла позицию на господствующей высоте 175,9 и обеспечила успешную переправу подразделений полка через реку Днепр. Там же рота Исмаила Тхагушева, столкнувшись с упорным сопротивлением противника, отразила его сильные контратаки, нанеся значительный урон в живой силе и технике. Оставив на поле боя более двух рот, фашист отступил. За беспримерное мужество, проявленное при форсировании Днепра и удержании захваченного плацдарма, Исмаилу Халаловичу Тхагушеву 25 октября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза. А 15 ноября 1943 года мужественный сын адыгского народа геройски погиб на Житомирщине.

        Со сцены в этот час звучали пронзительные и проникновенные строки, после которых присутствующие  почтили память героя минутой молчания и колонной торжественно проследовали к мемориалу возложить венки и цветы.
«Не забывайте павших на войне, Пусть в вашей памяти они не умирают. Забвенье их убьёт вдвойне — Они лишь памятью для жизни воскресают…»

 

Имени героя будем достойны

Военно - патриотическая работа  

Категория: Новости | Добавил: Natasha (12.05.2014) | Автор: И.Х.Тхагушев W
Просмотров: 2319 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Сведения об образовательной организации
Меню сайта
Категории раздела
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0