Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для обучающихся с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей).

Педагоги школы прошли курсы повышения квалификации по вопросам организации образовательного пространства обучающихся с ОВЗ.

В МБОУ СОШ № 12 им. И.Х. Тхагушева с.Георгиевское организованы условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• специально оборудованные учебные кабинеты       -
  • специальные объекты спорта           -
  • приспособленные средства обучения и воспитания     -
  •  обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации      +
  • специальные условия питания       -
  • специальные условия  охраны здоровья      +
  • доступ  к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям      +
  • приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ     +
  • наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования     -
  • наличие электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья    +

Специально оборудованные учебные кабинеты

В школе нет специально оборудованных кабинетов для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Приспособленные объекты для проведения практических занятий

В школе нет приспособленных объектов для проведения практических занятий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Приспособленные библиотеки

В школе нет приспособленных библиотек для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные объекты спорта

В школе нет специальных объектов спорта для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В школе нет оборудованного пандуса для беспрепятственного доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Паспорт  доступности объекта для инвалидов

Порядок обеспечения доступности объекта и предоставления услуг инвалидам

В образовательной организации нет  общежития, интерната,  в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Договор о предоставлении в безвозмездное временное пользование технических средств реабилитации (кресло-коляска)