Осторожно- грипп и ОРВИ!

Информационные материалы министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края находятся на сайте  http://www.edukuban.ru/obsh-obrazov-shkoly/obsh-obrazov/med-obsluzh-shkolnikov/profilaktika-grippa-i-orvi-v-2016/

10 правил борьбы с гриппом

Грипп входит в тройку самых заразных заболеваний на Земле. Только в России каждый год его переносят 5-7 млн человек. Чтобы не попасть в эту статистику, необходимо соблюдать несколько простых правил.Вирус гриппа ежегодно мутирует, поэтому каждый раз приходится встречаться с новыми штаммами. Переболев один раз, получить пожизненный иммунитет не получится. Как уберечь себя и близких от этого заболевания?

1. Чаще мойте руки. Вирус можно подхватить с поручней общественного транспорта, с ручек тележек в магазинах, дисплеев банкоматов и денег.

2. Свежий воздух. Чаще проветривайте помещения, где находитесь. Во время эпидемий больше гуляйте, но избегайте мест большого скопления людей. Если получится, можно отказаться на это время от общественного транспорта.

3. Медицинские маски, которые призваны защищать от гриппа, — это миф. Вирусы настолько малы, что если на вас чихнули, они моментально пролетят даже через самый плотный слой. К тому же, маску необходимо носить больному, а не здоровому человеку. Но если вы все-таки ее надели, меняйте каждые два часа.

4. Проверенное дешевое средство — оксолиновая мазь. Она создает физический барьер для вирусов. Чтобы оксолинка принесла больше пользы, наносите ее на ватную палочку и смазывайте носовые пазухи.

5. Риск подхватить грипп увеличивается, если на вас чихают или кашляют. Всего за один чих больной может заразить до 50 человек, а при поцелуе риск заболеть невысок.

6. Но если вы не убереглись и все-таки заболели, главное правило — перестаньте ходить на учебу (работу). Иначе вы только заразите коллег и заработаете осложнение.

7. Как минимум неделю нужно сидеть дома, но залеживаться в постели не стоит — снижается вентиляция легких и бронхов, как следствие, могут начаться застойные явления.

8. Температура помогает бороться с вирусом. Сбивая ее, вы обеспечите инфекции более комфортные условия для размножения. Принимать жаропонижающие нужно только тогда, когда столбик термометра уходит дальше 38,5° у взрослых и 38° у детей.

9. В этом случае хорошее дополнение к таблеткам — малина. В ней содержится небольшое количество салициловой кислоты, поэтому варенье или просто заваренные ягоды сбивают жар и борются с болезнью. Но увлекаться сладким лекарством не стоит сердечникам и тем, кто принимает препараты, разжижающие кровь.

10. Скорее избавиться от гриппа и ОРВИ помогут противовирусные препараты. Принимать их нужно при самых первых признаках болезни, но только по рекомендации врача.

В сентябре - октябре в школах города и района прошла бесплатная вакцинация от гриппа  . Активное участие приняли обучающиеся нашей школы

«  Март 2024  »